Сайт Управления образования   администрации Унинского муниципального округа

 Пятница, 26.04.2024, 20:10

Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | | Регистрация | Вход
В помощь
  • ЗАЧИСЛЕНИЕ В ДОУ
  • Подготовка к государственной итоговой аттестации
  • ПАМЯТКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ ПО ПРОВЕДЕНИЮ ЕГЭ
  • Требования к сайтам ОО

  • Меню сайта

    Форма входа

    Федеральные сайты
  • Сайт Министерства образования и науки России
  • Федеральный портал "Российское образование"
  • Информационная система "Единое окно доступа к образовательным ресурсам"
  • Коллекция цифровых образовательных ресурсов
  • Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов     

  • Сайты ОУ района
  • Сайт детского сада "Ручеек" п.Уни
  • Сайт детского сада "Родничок" с.Елгань
  • Сайт Унинской школы
  • Сайт школы с.Порез
  • Сайт школы с.Елгань
  • Сайт школы д.Чуваши
  • Сайт школы д.Малый Полом
  • Сайт школы д.Канахинцы
  • Сайт школы с.Сардык
  • Сайт школы д.Сибирь
  • Сайт школы д.Комарово
  • Сайт школы-интернат VIII вида д.У.Сурвай
  • Сайт Центра внешкольной работы п.Уни
  • Сайт ДЮСШ п.Уни
  • Сайт ЦДО п.Уни

  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0





    RSS

    Главная » 2016 » Июнь » 7 » Районный конкурс «Победа»
    14:48
    Районный конкурс «Победа»

     Районный конкурс «Победа» проводился среди общеобразовательных учреждений, которые представили  тематические экспозиции краеведческих комнат, школьных музеев, временные тематические экспозиции, отражающие события Великой Отечественной войны. Материалы поступили  от четырех общеобразовательных организаций: МБОУ СОШ с УИОП пгт Уни, МБОУ СОШ  с. Порез, МБОУ ООШ с Уть, МБОУ НОШ д. Астрахань.

             Участники конкурса  направили  презентации и информационный материал  о работе краеведческой комнаты, музея, о  посещаемости мероприятий, проводимых с использованием  экспозиции, о   работе  с населением, фотографии экспонатов. Определены   призеры и победители конкурса:

      первое место – МБОУ СОШ с Порез, руководитель Суворова О. И.;

      второе место - МБОУ ООШ с. Уть, руководитель Пластинина Т. Н.;

      третье место – МБОУ СОШ с УИОП пгт Уни, руководитель Ветошкина.О.А. и  МБОУ НОШ д. Астрахань, руководитель Будина М. Г.,     Кильдибекова.Н. А.

    Районный конкурс « Победа!»

     

    Наименование организации :

    Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение основная общеобразовательная школа с. Уть Унинского района Кировской области

    Наименование экспозиции :

    «Краеведческая комната школы- место , где помнят о войне»

    9 мая 2016 года исполнится  71 год  Победы в Великой Отечественной войне. В  Утинской школе проводится большая работа по сбору материала о вернувшихся  участниках войны и по увековечению памяти павших на полях сражений.

    Сегодняшние праправнуки далеки от тех героических событий, но они должны знать о них, испытывать чувство гордости за героизм и бесстрашие своих предков, передавать эту память следующим поколениям и в тоже время нести ответственность за свое будущее и будущее своих детей и  внуков.

    Работая с Книгой Памяти (том 12), мы установили число  погибших и пропавших без вести  наших земляков в количестве 261 человека. Учитывая, что с войны вернулось 228 воинов, можно утверждать, что всего было призвано на фронт  мужчин и женщин из деревень бывшего колхоза «Красный Октябрь» в количестве 489 человек.

    По деревням: Зотково - 17 человек, Кленовое - 53 человека, Сушник - 19 человек, Пьяная Степь- 33 человека, Леденцово - 41 человек, Клушино - 18человек, Мамоново - 27 человек, Гладкая - 10 человек,  Агафоново - 14 человек, Бекельдино -  10 человек, Марковцы - 1 человек, Уть - 3 человека, Карачи - 11 человек, Бортники - 1 человек, Попцы- 1 человек, Бушмели - 1 человек, Мусихи - 1 человек.

    Пропали без вести 139 человек. Погибли и захоронены в странах ближнего и дальнего зарубежья 26 солдат (согласно Книги Памяти).

    По странам: Украина  - 8 человек, Молдова - 2 человека, Латвия - 1 человек, Польша - 2 человека,  Германия - 2 человека, Австрия - 1 человек,  Венгрия - 2 человека, Пруссия - 1 человек, Эстония - 1 человек, Белорусь - 6 человек.

    Информация об экспозиции:

    Основной материал  по теме «Великая Отечественная война» размещен в краеведческой комнате Утинской школы. Помещение занимает  около 20 квадратных метров. Количество экспонатов в краеведческой комнате  ( боевые награды,  фотографии военных лет, другие документы ) насчитывается 11. Но необходимо отметить, что большинство из  перечисленного находятся во временном пользовании и предоставляются   для проведения  внеклассных мероприятий или  встреч  .к наиболее значимым экспонатам относятся, конечно медали и ордена участника войны  Жуйкова В.Н.- и его военное фото, дневник летчика-штурмовика Пластинина Б.М. –бывшего учителя Утинской школы, позже- директора Утинского детского дома. Всегда с трепетом и особой осторожностью держим в руках военное письмо- треугольник   погибшего Пушкарева  С. М. Этому письму 74 года.

    К  экспозициям мы относим  также  тематические стенды , как  постоянные , так и временные . Постоянные стенды: « Жители Утинского сельского Совета, погибшие в боях за Родину», «Хроника Великих Побед» , «Унинцы- Герои Советского Союза»,  «Труженики тыла».-

    Временный стенд  «Наши деды-кузнецы Победы!»-рассказывает об участниках войны наших земляков , вернувшихся домой . Стенд «Знамя Григория Булатова»информирует посетителей краеведческой комнаты о человеке-Герое, кто первым водрузил Знамя Победы над рейхстагом.

    Большое внимание уделяется сбору, обработке и доведению полученной информации до слушателей именно краеведческого материала, рассказывающего о людях  нашей местности и событиях ,связанных с Великой Отечественной войной.

    Так , материал папки  «Солдатские вдовы» повествует о женщинах, у которых погибли мужья в годы войны, которым пришлось одним поднимать своих детей, и работать в колхозе, не покладая рук. Сведения  по теме « Славные труженицы тыла» информируют учащихся и их родителей о женщинах , заменивших  на работе в деревнях своих мужей и отцов , ушедших на фронт. Источники документальные, основываются на подлинных воспоминаниях .В краеведческой комнате «пополняется» Бессмертный полк, воины которого присутствуют вместе с жителями села на митингах, посвященных Дню Победы и началу Великой Отечественной войны.

    В  планах работы классных руководителей имеется раздел, посвященный изучению  темы Великой Отечественной войны  на местном материале .,В краеведческой комнате спланирован ряд мероприятий для детей  в соответствии с возрастом и  запросом.

     В учебное время  (в апреле-мае), а также во время летнего лагеря  (июнь ) проходят встречи с тружениками тыла ( к сожалению, на территории села нет участников войны ), проводятся экскурсии , информационные часы  по военной тематике.

    Участниками экскурсий в краеведческую  комнату  являются и дети дошкольной группы . , жители села Уть .

    Информация об организации научно-исследовательской и культурно- просветительской работы:

    Учащиеся Утинской школы являются активными участниками научно-исследовательских конференций , виртуальных выставок  «Школьный музей представляет свои коллекции» на базе ЦВР пгт. Уни , а также  в Ликах истории на базе Унинской средней школы. 6 лет подряд  наши юные исследователи  занимают призовые места на этих уровнях . Ими представлены  работы по теме «Великая Отечественная война»:

    1. «Книжка красноармейца»
    2. «Солдатское письмо»
    3. «Мой дед- участник тех сражений»
    4. «Утинский и Леденцовский  детские дома»
    5. «История  создания памятника  погибшим землякам –утинцам»

    С этими работами ученики выступают на школьных краеведческих конференциях, которые проходят  один раз в году, а также на общешкольных родительских собраниях. Наработанный материал хранится в краеведческой комнате на бумажном  и на электронном носителях . Это дает возможность в дальнейшем использовать материал в работе.

    Формы работы с населением :

    Материалы краеведческой комнаты по военной тематике всегда доводятся и до жителей села.  Они приглашаются на школьные краеведческие конференции, родительские собрания, праздник пожилых людей , на торжественные мероприятия и выступления учащихся и педагогов , посвященных Дню победы. Взрослое население имеет возможность и услышать и увидеть все то, что наработано учащимися и педагогами.

    Презентация

     

    Районный конкурс «Победа»

    МБОУ СОШ с. Порез

    Участник: Суворова Ольга Ивановна, учитель музыки, руководитель школьного музея боевой и трудовой славы «Поиск».

     По инициативе заслуженного учителя РСФСР, преподавателя иностранного языка, фронтовика Андриана Терентьевича Рябова в Порезской средней школе была открыта комната боевой и трудовой славы. С 1966 года учащиеся школы по крупицам собирали интереснейшие экспонаты, документы, фотографии, вели переписку. Кропотливый труд учащихся и их руководителя позволил собрать богатый краеведческий материал.

             На основе комнаты боевой и трудовой славы 11 марта 1975 года открывается школьный музей «Поиск». Это дата рождения первого школьного музея в Унинском районе. Первоначальной задачей музея являлся сбор материалов о боевых подвигах наших земляков. Поэтому первые экспедиции были посвящены унинцам – Героям Советского Союза, отражали боевой путь земляков. В течение нескольких лет совместно с ветеранами собирался материал, прежде чем началось его оформление и составились экскурсии.

          На базе музея проводятся  лекции, беседы военно-патриотического характера. Освещаются такие темы, как  «40 лет освобождения Ленинграда от фашистской блокады»», «Герои –унинцы».

      В настоящее время школьному музею боевой и трудовой славы «Поиск» исполнилось 41 год. Музей «Поиск» был вывезен, и хранился в МОУ СОШ с. Порез с 2004по2005 год, по причине  аварийного состояния здания принадлежавшего школе. Музей находился в Фондохранилище, но работа с его экспонатами не прекращалась. Выдавались экспонаты на классные часы; уроки мужества; мероприятия, связанные с военной и трудовой тематикой.

    В данное время музей «Поиск» располагается в деревянном двухэтажном здании - сельской Администрации, на втором этаже. Подлинных экспонатов основного фонда в 2016 году -192 экспоната.

    Научно - вспомогательных материалов – 308 шт.

     Всего по инвентарной книге 500 экспонатов.

    В настоящее время школьный музей ставит перед собой ряд задач: формирование у подрастающего поколения высокой нравственности и патриотизма, уважения к боевым и трудовым традициям на примере земляков, окружить вниманием и заботой ветеранов Великой Отечественной войны, труда и семьям погибших. Широкое использование материалов музея в учебно-воспитательном процессе. Совершенствование у учащихся практических навыков поисковой исследовательской деятельности.

          В системе работы ведущее положение занимает поисково-исследовательская деятельность. Она включает три основных направления. Одно из них - сбор экспонатов, их атрибутирование. Значительная часть из них собрана в ходе общешкольного конкурса «Лучшая находка года».

                  В музее ведется работа по пополнению и оформлению комнат  и экспозиции. Музей посещается учащимися, жителями села Порез, выпускниками школы. Другим направлением поисково-исследовательской деятельности является создание архивов устной истории. Архивы устной истории - это документы, созданные непосредственных участников и очевидцев исторических событий, переписка с интересными людьми села.

    Музей не мыслим без активной учебно-поисковой работы учащихся, проводимой во внеклассное время.На данный момент в фондах музея 192 подлинных экспоната. Часть из них - настоящая реликвия. Они бережно хранятся. Среди них есть уникальные награды: Орден Красной звезды, медали - военные и юбилейные. Имеются: каски, пилотка военных лет,  гильзы, щебень из концлагеря Бухенвальд, письма воевавших на фронте в Великую Отечественную войну, немецкий котелок, военная фляжка, книги с дарственными надписями, газета 1940г. «Сталинское знамя» с напечатанной в ней речью Сталина, и т.д.

    Основные направления краеведческого поиска.

    История Отечества.

    -воинская слава земляков;

    -война и дети;

    -воины-интернационалисты.

    Краеведческая работа ведется по программе «Отечество» и по общешкольному плану работы. Проводятся уроки мужества по теме: «День воинской славы России – День окончания Второй мировой войны», «Колокола нашей памяти», посвященные 75-летию битвы за Москву. Экспонаты музея позволяют конкретнее и ярче раскрыть ту или иную тему, развить интерес школьников к учебному материалу, учить детей бережно относиться к традициям наших отцов и дедов, своим трудом приумножать их. Проводились тематические классные часы с использованием материалов музея : 2-4 классы «О подвигах, о доблести, о славе»;

    5-8 классы «Помни имя свое!», «Русский характер»;

    9-11 классы«Они сражались за Родину!», «Полководцы Великой Отечественной Войны».

    Каждое мероприятие оставляет свой след в сердцах неравнодушных ребят. В течение всего года учащиеся школы следят за чистотой около памятника воинам-односельчанам. Учащиеся участвуют в конкурсе рисунков и сочинений, посвящённых военной тематике. Проводятся встречи с курсантами военных училищ, выпускниками нашей школы. Ежегодно школьники посылают поздравления выпускникам школы, которые в настоящее время служат в Армии.

    В каждом классе школы проводятся экскурсии в музей. Предлагается помощь ветеранам, вдовам, труженикам тыла.

    Бывают особенные времена, словно бы предназначенные для испытания людей на прочность, на мужество, на способность сохранить в себе достоинство и лучшие человеческие качества. Это – роковые времена. Сороковые-роковые… Время бежит, уходит. Все меньше остается тех, кто ушел на войну совсем молодым. А ветеранам войны и труда с годами все приятнее вспоминать молодость, суровую пороховую юность. И наша задача – дать выговориться живым и рассказать о мертвых, чтобы сегодняшнее поколение знало правду о тех далеких днях. На уроках мужества и собраниях ветераны Великой Отечественной войны – это образцы героизма и любви к Родине.

    Музей школы –часть школьной краеведческой деятельности. Музей способствует формированию у учащихся гражданской позиции, воспитанию патриотизма, расширению кругозора и повышению мотивации к познавательной, исследовательской, собирательской  и экскурсионной деятельности. Музей является одной из форм работы по развитию творческой самостоятельности и общественной активности учащихся в процессе сбора, исследования, поиска, обработки, оформления и пропаганды материалов. Существование школьного музея является результатом целенаправленной творческой  поисково-исследовательской и собирательской работы школьников.

    Продолжается работа школьного музея, которая является главной в воспитании  гражданственности, патриотизма, уважительного отношения к истории страны и роли нашего народа в развитии мировой цивилизации, сохранении исторической памяти. 

    Презентация

     

     

    Просмотров: 591 | Добавил: Leo | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Руководитель
    Сотонина Светлана Владимировна
    тел: 8(83359) 2-12-60

    Режим работы: 8.00-17.00
  • НАШИ КОНТАКТЫ

  • Запись в школу
     
  • Правила зачисления в 1 класс
  • Инструкция для родителей     

  • Погода

    Горячая линия
     

  • Значимые события
       

    Книга памяти
       

    Поиск

    Календарь
    «  Июнь 2016  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
      12345
    6789101112
    13141516171819
    20212223242526
    27282930

    Новости

    Случайное фото

    Категории каналов
    Дошкольное образование
    ДЮСШ


    Официальный сайт МУ "Управление образования администрации Унинского района"
    Создать бесплатный сайт с uCoz