Сайт Управления образования   администрации Унинского муниципального округа

 Воскресенье, 28.04.2024, 15:22

Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | | Регистрация | Вход
В помощь
  • ЗАЧИСЛЕНИЕ В ДОУ
  • Подготовка к государственной итоговой аттестации
  • ПАМЯТКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ ПО ПРОВЕДЕНИЮ ЕГЭ
  • Требования к сайтам ОО

  • Меню сайта

    Форма входа

    Федеральные сайты
  • Сайт Министерства образования и науки России
  • Федеральный портал "Российское образование"
  • Информационная система "Единое окно доступа к образовательным ресурсам"
  • Коллекция цифровых образовательных ресурсов
  • Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов     

  • Сайты ОУ района
  • Сайт детского сада "Ручеек" п.Уни
  • Сайт детского сада "Родничок" с.Елгань
  • Сайт Унинской школы
  • Сайт школы с.Порез
  • Сайт школы с.Елгань
  • Сайт школы д.Чуваши
  • Сайт школы д.Малый Полом
  • Сайт школы д.Канахинцы
  • Сайт школы с.Сардык
  • Сайт школы д.Сибирь
  • Сайт школы д.Комарово
  • Сайт школы-интернат VIII вида д.У.Сурвай
  • Сайт Центра внешкольной работы п.Уни
  • Сайт ДЮСШ п.Уни
  • Сайт ЦДО п.Уни

  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0





    RSS

    Главная » 2014 » Ноябрь » 26 » Памятная дата «День неизвестного солдата»
    11:25
    Памятная дата «День неизвестного солдата»

    Памятная дата «День неизвестного солдата» отмечается 3 декабря.

    Справочно: В ознаменование 25-летней годовщины разгрома немецких войск под Москвой 3 декабря 1966 года прах неизвестного солдата был перенесён из братской могилы на 41-м километре Ленинградского шоссе и торжественно захоронен в Александровском саду. 8 мая 1967 г. на месте захоронения был открыт мемориальный архитектурный ансамбль «Могила Неизвестного солдата». Зажжён Вечный огонь. С 12 декабря 1997 г. пост № 1 почётного караула был перенесён от Мавзолея Ленина к Могиле Неизвестного солдата. В центре мемориала - ниша с надписью: «Имя твоё неизвестно, подвиг твой бессмертен».

    В 2013 году Общероссийское общественное движение по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России» впервые провело в России всероссийскую акцию «День неизвестного солдата». В сентябре 2014 года, в ходе встречи руководителя Администрации Президента Российской Федерации С.Б.Иванова с участниками профильной поисковой смены в ВДЦ «Океан», участники движения предложили сделать этот день Памятной датой России.

    Предложение ООД «Поисковое движение России» об учреждении памятной даты «День неизвестного солдата» (3 декабря) получило поддержку руководителей исполнительной и законодательной власти Российской Федерации.

    Принятие законопроекта обосновывается необходимостью увековечения памяти, воинской доблести и бессмертного великого подвига российских и советских воинов, погибших в боевых действиях на территории нашей страны или за ее пределами, чье имя осталось неизвестным.

    Могилы, в которых покоятся неизвестные солдаты, есть практически в каждом населенном пункте в районах боевых действий Великой Отечественной войны. Ежегодно в ходе поисковых работ поднимаются останки сотен бойцов, имена большинства из которых так и остаются неизвестны. Они - защитники Отечества, и хотя мы не знаем их имен, наш долг - помнить о них и воспитывать уважение наших детей к их подвигам. Учреждая памятный день - День Неизвестного солдата мы обозначаем позицию государства и общества об уважении к подвигу солдата, которое останется неизменным, даже если мы не знаем его имени.

    Рекомендации: В связи с учреждением новой памятной даты Российской Федерации «День Неизвестного Солдата» 3 декабря предлагаем рассмотреть возможность организации в субъектах РФ «дня единого действия». В рамках этой даты рекомендуем спланировать в субъектах, муниципальных образованиях мероприятия по следующим направлениям:

     

    ДЕНЬ НЕИЗВЕСТНОГО СОЛДАТА

     

     

    возложение цветов и венков к памятникам и мемориалам воинской доблести и бессмертному подвигу российских и советских воинов погибших в боевых действиях на территории нашей страны или за ее пределами;

    проведение в образовательных учреждениях уроков мужества, посвященных воинской доблести и бессмертному подвигу российских и советских воинов, погибших в боевых действиях на территории нашей страны или за ее пределами;

    проведение в образовательных учреждениях конкурсов сочинений, эссе «Нет в России семьи такой, где б ни памятен был свой герой...»

    проведение встреч молодежи с ветеранами Великой Отечественной войны, тружениками тыла, ветеранами боевых действий, представителями поискового движения, участниками патриотических клубов и организаций;

    организация выставления почетного караула из числа участников поискового движения, патриотических клубов и организаций, представителей воинских подразделений у памятников и мемориалов;

    привлечение к мероприятиям, посвященным Дню Неизвестного Солдата, представителей региональных отделений Общероссийского общественного движения увековечения памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России», как инициаторов учреждения этой даты. Использование ресурса организации для проведения выставок, уроков мужества, пресс-конференций, презентаций работы по увековечению памяти павших защитников Отечества;

    организация освещения в средствах массовой информации, проводимых мероприятий и пропаганда памятной даты «День Неизвестного Солдата» с разъяснением истории его возникновения и значимости для нашей страны.

    ДЕНЬ ГЕРОЕВ ОТЕЧЕСТВА

    Праздник «День Героев Отечества» в нашей стране отмечается ежегодно 9 декабря.

    Он был утвержден Указом Президента РФ от 28 февраля 2007 года.

    Справочно: 9 декабря 1769 г. императрица Екатерина II Великая учредила высшую военную награду Российской империи - Императорский Военный орден Святого Великомученика и Победоносца Георгия. Этим орденом награждались воины, проявившие в бою доблесть, отвагу и смелость. Орден Святого Георгия Победоносца имел 4 степени отличия, первая являлась наивысшей.

    В 1807 году по образцу этой награды был учрежден солдатский Георгий. Он представлял собой серебряный знак отличия Военного ордена, который предназначался для нижних чинов. В 1856 году он так же был подразделен на четыре степени.

     

     

    В дореволюционной России существовал праздник - День Георгиевских кавалеров, который отмечался 9 декабря. В этот день чествовали всех без исключения героев: и простых солдат, и высший командный состав армий.

    После Октябрьской революции праздник упразднили вместе со всеми военными наградами.

    В 2000 году по Указу Президента Российской Федерации ордену Святого Георгия Победоносца был возвращен статус высшей военной награды.

    В 2007 году Государственная Дума Российской Федерации приняла решение восстановить праздник (утвержден Президентом России В.В.Путиным), чтобы чтить память героев.

    О важности Дня Героев Отечества говорит принятое Президентом Российской Федерации В.В.Путиным решение о возобновлении с 9 декабря 2013 года проведения торжественных приемов в Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца с приглашением Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, полных кавалеров орденов Славы и Святого Г еоргия.

    Рекомендации: В связи с празднованием Дня Героев Отечества рекомендуем провести следующие мероприятия, в том числе:

    -                      уроки мужества;

    -                      праздники «День Героя»;

    -                      праздники улиц «Его именем названа»;

    -                      линейки, митинги «Имя Героя»;

    -                      встречи с участниками Великой Отечественной войны, локальных войн и конфликтов;

    -                      конференции «Наследники воинской славы» и др.;

    -                      возложение цветов и гирлянд к памятникам, мемориальным доскам;

    -                      посещение воинских частей, музеев боевой славы;

    -                      открытие выставок, музейных экспозиций;

    -подготовка и размещение информации о Героях, уроженцах края и муниципальных образований, в средствах массовой информации, печатных изданиях, на сайтах образовательных учреждений;

    -                      подготовка и размещение социальной рекламы (плакаты, баннеры, растяжки) на улицах, остановках общественного транспорта, в учреждениях образования и культуры;

    -                      организация поздравлений Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, полных кавалеров орденов Славы и Святого Георгия, членов семей погибших (умерших) Героев с оказанием им необходимой помощи.

     

    г

     

     

    25-27 ДЕКАБРЯ - 35-Я ГОДОВЩИНА ВВОДА ОГРАНИЧЕННОГО КОНТИНГЕНТА СОВЕТСКИХ ВОЙСК В АФГАНИСТАН

    25-27 декабря 1979 года начался ввод советских войск в Афганистан. Эта дата для многих является памятной. А уникальную операцию, не имеющую аналогов в мире, до сих пор изучают в высших военных учебных заведениях, в том числе и за рубежом.

    Благодаря ветеранам-«афганцам» в Советском Союзе стало развиваться неформальное военно-патриотическое движение.

    В этот день чтят память и отдают дань уважения солдатам, прапорщикам, офицерам, гражданским лицам, направленным в Афганистан и с честью выполнившим свой долг.

    Рекомендации:

    возложение цветов и гирлянд к памятникам, мемориальным доскам;

    уроки мужества;

    -                      встречи и чествование участников боевых действий в Демократической Республике Афганистан;

    -                      открытие выставок, музейных экспозиций;

    -                      подготовка и размещение информации об «афганцах», уроженцах края и муниципальных образований, в средствах массовой информации, печатных изданиях, на сайтах образовательных учреждений.

     

     

    Просмотров: 1496 | Добавил: Leo | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Руководитель
    Сотонина Светлана Владимировна
    тел: 8(83359) 2-12-60

    Режим работы: 8.00-17.00
  • НАШИ КОНТАКТЫ

  • Запись в школу
     
  • Правила зачисления в 1 класс
  • Инструкция для родителей     

  • Погода

    Горячая линия
     

  • Значимые события
       

    Книга памяти
       

    Поиск

    Календарь
    «  Ноябрь 2014  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
         12
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    24252627282930

    Новости

    Случайное фото

    Категории каналов
    Дошкольное образование
    ДЮСШ


    Официальный сайт МУ "Управление образования администрации Унинского района"
    Создать бесплатный сайт с uCoz