RSS

НОВОСТИ ДЮСШ

25 лет – Унинскому мини-футболу.

Удивление в Зуевке – закономерность в Фалёнках.

…Удивительное всегда запоминается. Причём, удивительным являются не первые места наших футболистов. К этому мы уже успели привыкнуть. Поразила замечательная игра в футбол, вернее её разновидность – мини-футбол, который культивируется в Унинском районе вот уже 25 лет.

В свете этого, казалось бы, незаметного юбилея, особо удивило быстрое взросление новой, юной поросли унинских спортсменов, ярко показавшей себя в зональном турнире областных соревнований общероссийского проекта «Мини-футбол в школу». Нужно уточнить, что в нашу зону отборочного соперничества входят Кирово-Чепецкий, Зуевский, Фалёнский и Богородский районы, но решающие матчи в младшей возрастной группе за единственную путёвку в финальную часть проходят всегда между ребятами Зуевки и Уней. И если в прошлом году унинцы выглядели как неоперившиеся, желторотые птенцы, безропотно уступив зуевчанам 0:10 без каких-либо шансов на успех, то нынче 3 ноября наши дали в Зуевке бой.

Началось всё, как ни странно, с дороги, состояние которой совсем не удивило. Но, тем не менее, в игру пришлось вступить прямо с колёс и сразу с основным соперником. Естественно, измученные долгим путём, наши юные футболисты уже к перерыву после первого тайма имели 0:3 и, увы, не в нашу пользу…

… И вот тут удивление. Атакующий порыв команды Уней буквально смял защитные порядки зуевчан… 1:3, 2:3, наконец, 3:3. Мелькнул луч надежды на победный итог. Градус удивления просто зашкалил, когда наши футболисты всей командой бросились «добивать» соперника, к сожалению, напрочь забыв об обороне. Сказалось отсутствие опыта больших соревнований и недостаточность игровой практики. На последних секундах зуевчане провели две разящие контратаки и свисток судьи зафиксировал их победу со счётом 5:3. Проиграв главному фавориту областных соревнований, наша команда всё-таки оставила о себе в Зуевке добрую память, показав в целом неплохую игру, волю к победе и явные признаки прогресса. Занимаются футболом ребята всего лишь год. Опыт же приобретается в игре. В матче за второе место унинцы уверенно обыграли вторую команду Зуевки со счётом 3:1.

Зато уж у старших товарищей игрового опыта хоть отбавляй. Они боролись за путёвку в финал в старшей группе 9 ноября этого года с хозяевами в посёлке Фалёнки. До этого в апреле нам крупно не повезло на областной спартакиаде учащихся образовательных учреждений. Одержав там три победы в группе и заняв безоговорочно первое место, унинские футболисты уступили по пенальти в четвертьфинале яранцам, так и покинув город Киров непобеждёнными в основное игровое время. Затем случилось несчастье на турнире «Золотая осень», где мы два года подряд были призёрами. Уступив один мяч фалёнцам, унинцы лишились права участвовать в борьбе за призы…

И вот теперь наши ребята просто горели желанием реабилитироваться за случайные и неслучайные неудачи. Тем более что появилась возможность взять реванш у фалёнцев. Первый тайм проходил в равной борьбе, где более настойчивыми в атаке были фалёнские футболисты. Они и забили гол. Наши достойно ответили во втором тайме. В обоюдоострой игре удача, наконец-то, улыбнулась нам. Передача с фланга, хлёсткий удар Аркадия Завалина – 1:1. Инициатива постепенно переходит к нашим ребятам. Команда Уней играет слаженно. Ярко, с точным качеством передач, с быстрыми перемещениями, с нарастающим давлением на ворота соперника. Все проявили в этой игре свои сильные стороны. Ввод из аута и, оказавшись первым на мяче, Влад Калинин выводит Уни вперёд! Фалёнцы заметно сникли, резко сбавив обороты, что привело к ещё одному голу. Причём, хозяева забили его в свои ворота. Итак, реванш состоялся – 3:1, что выглядело, в общем-то, вполне закономерно, учитывая как мастерство отдельных наших футболистов, так и команды в целом.

Унинцы, таким образом, будут играть в финале областных соревнований и это достойный подарок к 25-летию нашего мини-футбола. Главное теперь сохранить настрой и желание играть, а это уже тяжёлая, кропотливая работа, которую невозможно представить без терпения и преодоления.

Для справки: В 1988 году в посёлке Уни состоялся первый турнир по мини-футболу.